Отзыв на дораму Легенда о барышне Чжэнь

Оценка автора: 10/10
Дата написания:

Оцените отзыв

Есть сериалы, которые становятся отдушиной для зрителя. Когда хочется посмотреть на зрелых людей, которые занимаются полезным делом, кто горят энтузиазмом сделать что-то новое, добиться успеха, преодолеть свои возможности.Я очень люблю истории, которые рассказывают о чём-то новом, и здесь это как раз тема изготовления туши.

Главная героиня, Ли Чжэнь, выросла в одной из семей, прославившихся изготовлением туши. Она видела как падает её ветвь семьи, она видела, как интриги уничтожают другие влиятельные семьи, занимающиеся этим промыслом, но она всегда хотела вернуть былую славу семье, и сделать что-то новое в производстве туши.

Что мне понравилось, это то, что вся эта история не столько про интриги внутри семьи, ну и про недобросовестных конкурентов, сколько про становление героини и её реальную любовь к тому, что она делает. Мне очень понравилось то, что героиня не боится тратить время, силы, на производство, даже если это не принесёт ей никакой прибыли и семья это и вовсе не оценит. Вот такие героини и должны быть, а то вечно всем чего-то доказывают, а здесь было чётко и понятно – я делаю это для себя, я делаю это для дорогих людей, если не довольны, то делайте всё сами.

Мне понравилось что тут нет акцента на отношения героини. Обычно у нас там героини и герои остро переживают разлуку, потом нас навязчиво толкают в новую романтику, как единственный выход для женщины, но здесь  - нет. Да она разрывает помолвку с человеком, кто причинил вред семье, да она не цепляется за мужчину как за последнюю надежду, но и выбирает себе в любимые того, кто не желает никакой выгоды с неё получить и так же одержим идеей возродить дело по производству туши.

Отдельно порадовало то, что нам показали производство, что это долгий, трудный процесс и тут очень нужна сила воли и усидчивость и не получится ничего у тех, кто ждёт быстрый и лёгкий результат. В общем, всегда приятно, когда история персонажей не перебивает обучающие моменты в дораме.

Дорама очень понравилась, и каждая серия была чем-то новым и познавательным. Ну и спокойный темп повествования тоже сделал своё дело. Особенно выделю то, что история тут не перетекает особо в политику, как есть  в похожих дорамах на тему героиня и «производство чего-нибудь», тут как раз упор именно на дело и творческий процесс.

По итогу, сериал советую.

Пока ничего нет, Обсудить
Автор: Little_Dorrit
Аватар Little_Dorrit
Все отзывы Little_Dorrit 1358
Все отзывы на Легенда о барышне Чжэнь
Добавить отзыв

Вернуться к остальным отзывам


Дата публикации: 27.06.26

Меню