Оцените отзыв
После просмотра всей истории лично у меня осталось довольно приятное послевкусие. Дорама довольно лёгкая, тёплая, смешная и моментами довольно грустная, хоть и немного глуповата местами.
Несколько отдельных сцен из "Юридическая фирма Син И Рана" очень напомнили некоторые старые дорамы, что лично мои эмоции и чувство ностальгии немного да затронуло (тут очень хотелось добавить каомодзи, но похоже теперь это делать запрещено?.. минутка ненужных деталей, пхех)
Правда, лично у меня, ожидания из-за описания и названия дорамы и реальность довольно сильно разошлись, к сожалению. Представлялось, будто это будет что-то серьёзное, может даже местами мрачное, с элементами мистики, что большинство экранного времени будет отведено на борьбу во время судебных заседаний, ожидалась довольно официальная атмосфера.
А что в итоге? Суд чаще показывали снаружи, несколько раз напоминая о таком прекрасном вид из окна офиса главного героя, чем внутри, демонстрируя исполнение прямых адвокатских обязанностей Шин И Рана. И, хоть мне в целом и понравилось данное произведение, тут довольно много различных недостатков. Многие важные моменты, которые объяснили бы лучше мистическую часть происходящего, только немного затронуты, что оставляет довольно много возникших во время просмотра моментов без ответа. К примеру (возможны лёгкие спойлеры): было показано из-за чего главный герой вообще может видеть призраков, эта способность идёт от использования определённого предмета (ещё и кратковременно насколько понимаю) тогда почему во многих драматичных моментах нельзя было дать другому человеку воспользоваться этим предметом? Казалось бы, это первое что может прийти в голову в подобной ситуации, а не игнорирование этой возможности в угоду большей драматичности. Да и что произойдёт если закончатся какие-то из составляющих, которые и есть первопричиной того, что гг видит призраков и какие именно призраки появляются? Ведь нам довольно чётко показали что эти составляющие есть не в бесконечном количестве в наличии. Также тут было слишком много моментов слепой веры в одну догадку, без рассматривания каких-либо других (часто значительно более адекватных и вероятных) версий... (Конкретный пример со спойлером: почему почти у всех "он видит призраков!" это одна из первых мыслей в которую сразу начинают верить?...) Этим часто очень грешат детективы. Возможно это делается с целью вложиться в заданий хронометраж? Это единственное что мне приходит в голову, а как оно на самом деле остаётся лишь гадать.
Отдельно хочется отметить один из неосвещенных моментов (осторожно, дальше лёгкий спойлер, знание о котором на самом деле вряд-ли имеет весомое значение, но не могла не предупредить): откуда у главных героев вообще деньги на жизнь? У призраков вроде никаких тайных сейфов/сокровищ в кадре видно не было, а их фирма буд-то только делами призраков и занимается... Но ведь где-то они берут деньги как минимум на аренду и еду? Очень уж волновал этот вопрос во время просмотра, жаль, что он тоже так и остался без ответа.
В этот раз кажется отзыв получается больше негативным, чем позитивным, хоть моя оценка данной дораме довольно высока. А потому, постараюсь сейчас выделить побольше плюсов.
Дорама, несмотря на описанные ранее моменты, смотрится на одном дыхании. Это довольно интересная и яркая комедия с элементами расследования (хоть и довольно слабо затронута именно тема адвокатуры). Актёры подобраны просто отлично, каждый прекрасно передаёт своего персонажа, особенно исполнитель главной роли, ведь по сюжету он отыгрывает далеко не одного персонажа и каждый раз замечательно передаёт его характер, заставляет поверить, что на экране уже кто-то другой.
На мой взгляд так же положительно воспринимается использование в дораме формата "множество историй внутри одной истории". У каждого призрака свое прошлое, свои проблемы и причины из-за которых им пришлось задержаться, за этим интересно наблюдать и это не наскучивает так быстро, как когда есть лишь один линейный сюжет и во время просмотра может вызывать большее количество разных эмоций за относительно равный хронометраж.
Однозначно советую к просмотру тем, кому нравится тема призраков и расследований, или же если хочется посмотреть что-то лёгкое, душевное и одновременно комедийное. Ведь тут тот редкий случай, когда история не сильно перегружена драмой (хоть она и имеет место быть в сюжете) ~

Дата публикации: 26.06.26