Как хорошо, что есть мини-дорамы! Особенно, если в них много чувств, много действия, да и актеры на высоте! "Дочь удачи", на мой взгляд, имеет все эти достоинства.
В дораме есть красивая любовная история, вполне серьезная и трогательная. Причем, казалось бы, о какой любви идет речь, когда главная героиня всего лишь хочет соблазнить императора, чтобы добиться милости для своей семьи, которую в прошлой жизни казнили по ложному обвинению в мятеже. Очень забавные и милые сцены, где девица Шэнь показывает императору приемы соблазнения, а несчастный неискушенный император аж забывает, как дышать. И для хитрой девушки постепенно открывается, что император не сумасшедший злодей, а недоверчивый молодой человек, которого много раз предавали, и переживший страшную жестокость со стороны близких.
Далее события развиваются как обычно - как во множестве дорам про придворные и гаремные интриги, звериную жестокость соперниц по гарему, заговоры с целью захвата власти, месть и предательство. В этой дораме канва сюжета именно такая. Зато на этой канве вышита нестандартная история любви и исцеления израненных душ императора и его новой наложницы. Чжен Цзяо Хун красивая, обаятельная, женственная, и Дэн Сяо Ци с его выразительностью и экзотической внешностью с блеском сыграли зарождение любви, доверия, привязанности. На это очень стоит посмотреть!
Скажу также о стиле в целом. Оцените глобальное новшество дорамы - в ней ТРИ
попаданки-перерожденки! Хотя зачем понадобилась третья попаданка, я не
поняла. Но при изрядном количестве дорам с попаданками и перерожденками, это выглядит, как намеренное привнесение комизма в сюжет. Кроме этого, в дораме много совершенно сказочных деталей. Казалось бы, зачем они нужны? Да вот только большая часть из них оказывается намеренной поддержкой императором неких суеверий, что дает ему возможность разоблачить врагов и обезопасить себя. Так что выясняется, что император не только лихой рубака и неуверенный в себе влюбленный, но и поразительно прозорливый, коварный и строящий длинные комбинации правитель. И эта тема, получившая развитие ближе к концу дорамы, мне очень понравилась и привнесла новый смысл в понимание героев.