Отзыв на дораму Отличный день, чтобы стать собакой

Оценка автора: 9/10
Дата написания:

Оцените отзыв

"Мы не странные. Мы просто такие, какие есть".

Гав... Кхм, вернее, приветствую вас, дорамщики и дорамщицы! Сегодня я решила написать для вас о неожиданно понравившейся мне дораме - "Отличный день, чтобы стать собакой". 
О том, почему именно она мне приглянулась, и какие в ней есть недостатки, читайте ниже)))

Достоинства. 

История. И снова - не сюжет, а именно история. Она показывает нам: любовь может преодолеть любые преграды, и неважно, насколько они прочные - истинная любовь победит всё. Вроде, так все сказки строятся, верно? Но именно этой наивностью и идеальностью подобные проекты привлекают: каждая девушка, девочка и женщина в глубине души мечтает о прекрасной и чистой любви. А, поскольку в реальности всё, увы, зачастую не так, и принца на белом коне днём с огнём не сыщешь - хотя бы благодаря дорамам насладиться этим восхитительным чувством порхающих в животе бабочек от образа идеального мужчины. Но на любви история не заканчивается, так ведь? Обязательно должен присутствовать антагонист, который во что бы то ни стало обязан заставить возлюбленных страдать и расстаться. И он здесь имеется, ещё и со своей трагичной историей (куда ж без романтизации зла). Дорама начинается легко, непринуждённо, с юмором и мелкими проблемками - но это всего лишь подготовка, чтобы ближе к концу по полной включить драму. 
История... Она непроста: в повествование современности очень гармонично вплетаются фрагменты-воспоминания из далёкого прошлого - и они тоже неслучайны. 
Кажущаяся банальной история набирала обороты, и в итоге из весьма привычной мелодрамы с элементами комедии и драмы получилась нетривиальная, очень трогательная и умилительная дорама. В частности, благодаря фэнтезийной составляющей)

Чха Ын У. Я не могла его не отметить, ибо его актёрское мастерство Значительно улучшилось. Я помнила его по "Каннамской красотке", где этот потрясающе красивый мужчина выглядел весьма сдержанно и даже скованно... Но потом я посмотрела "Остров" и "Децибел", где Чха Ын У уже сильно изменился в лучшую сторону, а "Чудесный мир" окончательно меня сразил. Больших актёров можно узнать не только по яркой внешности, выдающейся и абсолютно отличающейся от других харизме, но и по взгляду: он у них совершенно особенный. Таких актёров немного. Но, знаете, у Чха Ын У определённо есть этот потенциал: он ещё не полностью раскрылся, но при этом в Чудесном мире и Отличном дне актёр проявил себя действительно более, чем потрясающе - магическая харизма, невероятная, умопомрачительная красота, это всё при нём - но то, насколько глубоким, проникновенным и многогранным был его взгляд, выражающий большой спектр эмоций и меняющийся в секунду... Это заслуживает восхищения. Когда он плакал, слёзы сами подступали к глазам, и хотелось утешить. А очаровательнейшая улыбка и лукавый, с хитрецой, но добрый взгляд с поволокой не оставляет ни единого шанса остаться равнодушной. Я буду следить за его карьерой, поскольку уверена, Ын У способен подняться ещё выше, ведь у него всё впереди.

Пак Гю Ён. Я уже знаю её по другим проектам - классная актриса, но Настолько милой я, пожалуй, её ещё не видела. Чрезвычайно обаятельный образ, чудесная улыбка, непринуждённость - было очень приятно смотреть на Гю Ён. 

Тандем и любовная линия. Отдельно хочу выделить взаимодействие актёров: Чха Ын У и Пак Гю Ён вместе смотрелись, как два лучика Солнца, в итоге создавшие радугу - настолько гармонично они друг с другом химичили. И, конечно, любовная линия благодаря им получилась более насыщенной, очаровательной и трепетной (а какие там шикарные поцелуи). Без трудностей в поворотах сюжета никак, но даже это не помешало восприятию - при просмотре было стойкое ощущение именно солнечной ауры вокруг них. Глядя на смех Ын У и улыбку Гю Ён автоматически возникало желание улыбнуться - а это о многом говорит))
Взаимодействие самих героев тоже прелестно: и забавные, немного нелепые, но смешные моменты; и вот это неторопливое принятие своей влюблённости, возникновение доверия; и неловкость; и радость в глазах от одного взгляда на уже любимого человека; и боль от невзгод; и счастье от взаимности чувств. И страх за вторую половинку - именно это следующий пункт.

Страх. Думаю, у каждого человека есть хотя бы один. В дораме "Отличный день, чтобы стать собакой" весьма удачно раскрываются и поднимаются серьёзные для многих вопросы и темы. Страх может быть перед чем-то физическим: паническая боязнь собак, как у главного героя. Или связанным с чем-то нематериальным: страх довериться другому. И так красиво создатели и актёры преподнесли взаимопомощь, постепенное сближение и чувства, возникающие у героев, что невольно тоже захотелось встретить такого человека (но есть загвоздка: где ж его найти-то, такого же идеального, как Ын У). Любой страх можно победить, но не всегда это стоит делать в одиночку, и лучше всего в этом может помочь Любовь - такова мораль данной ветки дорамы.

Саундтрек. Музыкальное сопровождение замечательное: местами нежное и позитивное, а в некоторые драматичные моменты звучал хор, что добавляло напряжения, даже возникал некий эффект замирания. Подобные - околоклассические - произведения я всегда действительно уважаю в дорамах и отмечаю. Некоторым это может показаться пафосным, но это Искусство, и я очень рада, что в корейском кинематографе используют данные приёмы)

Прошлое. Лично мне сильно понравилась линия с историческими "флешбэками": костюмы и сама история прекрасно дополняли основную линию, заодно раскрывая героев с новой стороны. 

Ли Хён У. Последним пунктом среди достоинств станет именно этот актёр. Здорово справился с ролью, хотя миловидная внешность немного ограничивала его, учитывая неоднозначность образа. И в совместных сценах с Чха Ын У я ярко чувствовала, что харизма Ын У была сильнее - Ли Хён У как бы немного проседал. Тем не менее, Хён У действительно хорошо постарался, и в исторических сценах выглядел весьма привлекательно. 

Теперь о недостатках. 

Чо Джин Се. Совершенно не воспринимала его на экране, ибо он вообще не вписывался в общую атмосферу: Джин Се выглядел слишком ляповато и грубо на фоне той теплоты, милоты и душевности, которую получилось создать. Конечно, он появлялся в кадре не так часто, и это, к счастью, нисколько не испортило впечатления. 

Затянутость. На мой взгляд, в дораме немного лишних моментов: она сама по себе частично повседневная, что подразумевает некую неторопливость. Мне это совсем не мешало, ибо и юмор забавный, и актёры с их героями прекрасные, и сюжет вполне интересный, набирающий драматические обороты в последних нескольких сериях. Однако я понимаю, что некоторым зрителям такой размеренный позитив может показаться скучноватым. Я сама прокручивала редкие моменты именно из 12-13 серии, но не по причине затянутости, а из-за поворота сюжета, слишком жаль было главного героя (совсем спойлерить не буду - те, кто смотрел, думаю, поймут).

Собака. Против самой собачки ничего против не имею - она милашка. Я говорю о компьютерной графике, которую, я полагаю, иногда применяли. Не скажу, что это сильно мешало, просто иногда было заметно.

Подводя итог, скажу: "Отличный день, чтобы стать собакой" - совершенно прелестная, очаровательная и уютная дорама. В ней присутствуют некоторые недостатки, однако, если вам хочется чего-то не слишком напряжённого, но при этом интересного - то однозначно её рекомендую. Актёрский состав воистину сказочный, сюжет этому соответствует, и атмосфера определённо располагает к поднятию настроения.
Пока ничего нет, Обсудить
Автор: Су Ван
Аватар Су Ван
Все отзывы Су Ван 25
Все отзывы на Отличный день, чтобы стать собакой
Добавить отзыв

Вернуться к остальным отзывам


Дата публикации: 23.06.26

Меню